ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Андрей Довбенко

Андрей Довбенко

Досье

Андрей Довбенко — украинский юрист, адвокат венчурный инвестор, блогер и меценат

Андрей Довбенко

Биография

Андрей Николаевич Довбенко родился в Калуше на Ивано-Франковщине 6 декабря 1986 года.

Тут же закончил среднюю школу, после чего поступил на юридический факультет Киево-Могилянской академии. В 2007 году получил диплом по специальности “Правоведение”.

Карьера

В 2006 году подался на вакансию юриста в компании так называемой "большой четверки" PwC ("ПрайсуотерхаусКуперс Украина"), успешно прошел собеседование и приступил к работе. Спустя три месяца уже занимал должность старшего юриста компании.

Профессиональные интересы Довбенко сосредоточились на консультациях крупного украинского и международного бизнеса по финансовым, инвестиционным и маркетинговым вопросам. Юрист сопровождал деятельность компаний АПК, банковской и финансовой сферы, машиностроения, тяжелой промышленности и энергетики.

Через год успешной работы в PwC Довбенко перешел на должность старшего юриста в другую компанию "большой четверки" — Ernst&Young. Там он курирует проекты комплексного консалтинга в экономике.

В 2011 году Довбенко основывает собственный бизнес и становится советником юридической фирмы "Андреас Неоклеус и Ко". Довбенко быстро зарекомендовал себя профессионалом, специалистом, знающим свое дело: собрал сильную команду адвокатов и заполучил в клиенты крупнейших игроков украинского бизнеса.

В 2015 году Довбенко стал управляющим партнером "Андреас Неоклеус и Ко. Украина".

В 2016 году создается юридическая компания "Неоклеус и Довбенко".

В 2017 году фирма проходит ребрендинг и Довбенко становится управляющим партнером юридической фирмы Evris. Фирма удивила рынок впечатляющим визуальным решением, поддержкой важных образовательных инициатив и серьезными профессиональными достижениями.

По результатам всеукраинского исследования PLS Top Teams 2017 юрфирма Evris попала в Золотую лигу юридических фирм Украины. Компания и ее юристы Андрей Довбенко, Сергей Бенедисюк, Игорь Кравцов были рекомендованы ежегодным аналитическим исследованием рынка юридических услуг The Legal 500 EMEA 2018 в категориях Commercial, Corporate and M&A и Dispute Resolution.

В 2018 году Evris выиграла "Юридическую премию" в номинации "Юридическая фирма прорыв года". Evris успешно представляет интересы крупнейших корпораций Украины в украинских и международных судах. Среди клиентов банк ПУМБ, EastOne Group, WOG и другие.

В марте 2018 года фирма Evris выступила соорганизатором образовательного фестиваля T-Student. Специалисты компании совместно с Лигой студентов Ассоциации юристов Украины создали уникальную платформу, в рамках которой будущие юристы получили возможность дополнить свои знания в области юриспруденции навыками современных менеджеров и управленцев.

Летом 2018 года Довбенко ушел с должности управляющего партнера ЮФ Evris и  создал собственный венчурный фонд, который активно инвестирует в украинские высокотехнологичные стартапы. Административное управление юрфирмой Evris было делегировано Игорю Кравцову, а четверо руководителей практик стали партнерами.

Андрей Довбенко

Блокчейн

Довбенко-инвестор уверен, что технологии блокчейн вполне по силам совершить революцию не только в экономике, но и в сфере государственного управления.

"В настоящее время в Украине генерируется большое количество инновационных блокчейн-стартапов. Я создал венчурный фонд, чтобы дать им шанс на развитие. Уверен, что команде моего фонда также удается стимулировать появление новых идей для развития различных сфер экономики страны", — так прокомментировал Довбенко свое решение сфокусироваться на блокчейн-проектах.

Довбенко также  выступает за прозрачный бизнес, который инвестирует в Украину.  Именно это мотивировало юриста-предпринимателя стать сооснователем Фонда "Инвестиционная Украина". Также Довбенко является членом правления Ассоциации GR специалистов и лоббистов.

EVRIS Invest

Сегодня Довбенко является управляющим партнером инвестиционной компании EVRIS Invest.

Evris является инвестиционной компанией, которая также предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских услуг, включая поиск сделок, структурирование капитала, сбор средств и поддержку слияний и поглощений.

Evris инвестирует в одиночку и совместно с партнерами. Команда имеет большой опыт работы с различными инвестиционными стратегиями, начиная от проблемных ситуаций и заканчивая инвестициями в новые проекты и капиталом роста. Внимание сосредоточено в основном на таких секторах, как сельское хозяйство, логистику и инфраструктуру, ИТ и игры.

Инвестиционно-привлекательный режим налогообложения, разработанный для инвестиционных фондов, недавняя либерализация валютного контроля в Украине, а также продолжающиеся инициативы по деофшоризации делают украинский инвестиционный фонд в некоторых случаях гибким инструментом для хранения активов, инвестирования, финансирования и накопления прибыли. Evris регистрирует и управляет инвестиционными фондами в Украине, структурирует внутренние и внешние инвестиции.

У Evris также есть готовые корпоративные инвестиционные фонды для продажи, и фирма предлагает сквозное управление компанией по управлению активами.

Юридический бутик Evris предоставляет высококачественные нишевые юридические услуги с упором на инвестиции и разрешение споров.

Evris применяет гибкий и проактивный подход к решению вопросов. В сотрудничестве с проверенными зарубежными партнерами Evris предлагаем частным клиентам воспользоваться проверенными временем юридическими инструментами, специально разработанными для целей управления частным капиталом. Evris помогает клиентам определить и понять варианты планирования, чтобы они могли принимать важные решения, затрагивающие важные личные, деловые и налоговые вопросы.

Хобби и личная жизнь

Довбенко всегда интересовался новыми технологиями, о чем неоднократно писал в авторских колонках, зарекомендовав себя как эксперта в сфере блокчейна, искусственного интеллекта и Legal & FinTech.

Много времени юрист уделяет анализу фундаментальных проблем развития экономики и общества в Украине: от искоренения коррупции и оптимизации системы налогообложения, до оттока квалифицированных кадров и необходимости повышения уровня образования.

Так, по мнению юриста, реализация в Украине шагов плана BEPS – лучший способ бороться с налоговым мошенничеством. Перевод государственных реестров на криптографические электронные системы – важная задача в контексте улучшения бизнес-климата. Внедрение новых технологий (например, GIS) откроет новые возможности для роста аграрно-промышленного комплекса. Развитие альтернативного транспорта позволит сделать Киев более современным, по сравнению с развитыми европейскими столицами и т.д.

Много времени Довбенко также уделяет своей семье.

Жена Довбенко – Анна Огренчук – кандидат юридических наук, соучредитель и управляющий партнер LCF Law Group, опытный судебный юрист, специализирующийся на хозяйственных делах.

Среди увлечений юриста и бизнесмена – спорт, литература и джаз. В частности Довбенко – один из организаторов ежегодных встреч закрытого клуба интеллектуальных лидеров и влиятельных бизнесменов (NoblesFortuneClub) на ежегодных джазовых фестивалях в нашей стране.