ua en ru

Зеленский ветировал скандальную "маржу Холодова"

Зеленский ветировал скандальную "маржу Холодова" Фото: Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент вернул парламенту закон со своими предложениями

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон №1049 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный портал Верховной Рады Украины.

Как свидетельствует сайт парламента, президент вернул закон со своими предложениями.

Зеленский ветировал скандальную "маржу Холодова"

Напомним, скандал вокруг данного законопроекта, известного больше как "маржа Холодова", начался в октябре 2019 года, когда на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики к законопроекту №1049 о едином счете для уплаты налогов и сборов было принято поправку, которая абсолютно не касается темы законопроекта, но устанавливает фиксированную маржу наценки для оптовых и розничных структур, осуществляющих продажу сигарет.

Как позже выяснили журналисты, поправку было принято в интересах заместителя главы упомянутого парламентского комитета Андрея Холодова, который опосредованно контролирует большую сеть розничной продажи сигарет. В декабре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло производства в отношении Холодова по подозрению в превышении властных полномочий.

Как писало РБК-Украина, на этой неделе Министерство финансов Украины предложило президенту Украины Владимиру Зеленскому наложить вето на скандальный закон №1049.

Ранее исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко на встрече с президентом Украины также призвала Владимира Зеленского применить вето против закона №1049.

"Мы были неприятно поражены тем, что важные для целой отрасли регуляторные изменения принимаются без предварительного обсуждения с представителями отрасли и "маскируются" путем включения их в законопроекты по совершенно другим вопросам", - заявили в Европейской бизнес ассоциации.

Впрочем, закон уже привел к кризису на табачном рынке. Четыре табачные компании, которые входят в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины, были вынуждены резко сократить производство и отозвать уже заказанные акцизные марки на сотни миллионов гривен, а компания British American Tobacco даже остановила свою фабрику в Прилуках. Только за октябрь-ноябрь 2019 года госбюджет Украины потерял за данный закон более 2,5 млрд грн.