ua en ru

Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову

Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову Фото: Иван Баканов и Ирина Венедиктова (РБК-Украина)

Президент Владимир Зеленский отстранил Ивана Баканова от должности главы Службы безопасности Украины и Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие указы президента.

Так, Зеленский отстранил Венедиктову в соответствии с законом "О правовом режиме военного положения". Обязанности генерального прокурора возложены на ее заместителя Алексея Симоненко.

Другим указом президент устранил Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ на основании ст. 47 Дисциплинарного устава ВСУ.

В статье указано, что основанием для отстранения военнослужащего от исполнения служебных обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий.

Добавим, что Ирина Венедиктова была назначена генеральным прокурором 17 марта 2020 года.

Иван Баканов занял должность главы СБУ 29 августа 2019 года.

Причина громких кадровых решений

В вечернем обращении Зеленский объяснил, что указы в отношении Баканова и Венедиктовой связаны с массовыми фактами государственной измены и коллаборационной деятельности со стороны работников органов СБУ и прокуратуры.

В частности, на сегодня уже открыто более 650 уголовных дел, и почти в 200 из них фигурантам объявлены подозрения. Более 60 сотрудников правоохранительных органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают на врага.

"Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит ответ", - добавил Зеленский.