ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет 31 млрд гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет 31 млрд гривен Фото: "Нафтогаз" (РБК-Украина)

За неделю задолженность за газ уменьшилась на 237 млн гривен

Задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный природный газ уменьшилась на 237 млн ​​гривен или 0,8%. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"По состоянию на 1 августа 2017 суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 31 млрд гривен. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 237 млн ​​гривен (0,8%)". - сообщили в компании.

Отмечается, что около 80% от общей суммы задолженности составляет долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии. Долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии составляет около 11% от общей задолженности, долг прямых промышленных потребителей - 9%.

Задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 54 млн гривен или 1,3%. Суммарная задолженность "Киевэнерго" за газ составляет 4 млрд 97 млн ​​гривен.

Напомним, по состоянию на 18 июля задолженность предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" за газ увеличилась на 435 млн гривен.