ua en ru

Янукович: В Украине необходимо создавать условия для развития детей-инвалидов и детей-сирот

В Украине необходимо создавать условия для развития детей с ограниченными физическими возможностями и детей-сирот. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович сегодня во время пребывания в г. Славутиче Киевской области с рабочей поездкой, во время которой он посетил городской детсад и поздравил жителей с праздником Дня города и Дня защиты детей, передает корреспондент РБК-Украина.

"На отдельное внимание заслуживает создание необходимых условий для полноценного развития детей с ограниченными физическими возможностями, их адаптация к общественной жизни. Острая проблема сегодняшнего дня - дети сироты. ... Сегодня активно создаются дома семейного типа и приемные семьи. Мы значительно сократили количество детей в детских домах и школах-интернатах. Сегодня немного больше 20 тыс. еще осталось детей, о которых нужно подумать, как найти им семьи", - сказал Президент.

Он отметил, что также просил сотрудников социальной сферы, местной власти заниматься вопросом отдыха и оздоровления детей в Украине летом 2012 года.

В свою очередь губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк сказал, что этим летом из области будет оздоровлено 120-130 тис детей.