ua en ru

После взрывов в Ичне полностью сожжены четыре дома, - нардеп

После взрывов в Ичне полностью сожжены четыре дома, - нардеп Фото: взрывы в Черниговской области (mil.gov.ua)

Всего в результате взрывов на складах в Ичнянском районе повреждено более 100 домов

В результате взрывов на складах в Ичнянском районе в Черниговской области 9 октября повреждено более 100 домов, из которых 4 дома полностью сожжены, а 7 домов находятся в аварийном состоянии и не подлежат реставрации. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Кодола, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня работает комиссия. Уже есть информация, что более 100 домов является поврежденными, 4 дома сожжены полностью, повреждена школа в населенном пункте Дружба. Также (повреждено, - ред .) 7 домов. Они в аварийном состоянии и не подлежат реставрации", - сообщил Кодола.

По его словам, правительство должно принять все меры для возмещения потери жилья жителям Черниговской области.

"В преддверии зимнего периода мы должны принять все меры для того, чтобы местное население было с жильем. Я обращаюсь к Кабинету министров и премьер-министру с просьбой оперативно принять все меры для возмещения убытков", - добавил он.

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в момент начала взрывов на арсенале №6 вблизи Ични в Черниговской области в зоне покрытия работал неидентифицированный мобильный телефон, который могли использовать для приведения взрывного устройства в действие.

По данным ГПУ, начальника шестого арсенала в Ичне Черниговской области Министерство обороны уволило с должности после проверки незадолго до взрывов на складе боеприпасов.

В комитете Верховной рады по вопросам национальной безопасности заявили, что в результате пожара на артскладах в Ичне государство могло понести ущерб на сумму 400 миллионов долларов.

Кабмин выделил 100 млн гривен на преодоление последствий взрывов в Черниговской области.