ua en ru

ВВС: Китай подвергает цензуре онлайн-обсуждение об офшорном скандале

ВВС: Китай подвергает цензуре онлайн-обсуждение об офшорном скандале Фото: цензура удаляет из китайских соцсетей упоминания об офшорном скандале

За день из хостинга микроблогов Weibo была удалена минимум 481 публикация с упоминанием слова "Панама"

Из китайского сервиса мобильных чатов Wechat и хостинга микроблогов Sina Weibo удаляют записи об офшорном скандале, сообщает ВВС.

По данным британской телекомпании, освещающей новости мира за сегодня, за день из Weibo была удалена по меньшей мере 481 публикация с упоминанием слова "Панама".

Согласно "Панамским документам" Дэн Цзягуя, который женат на старшей сестре руководителя страны Си Цзиньпина, связан с офшорными махинациями. Дэн и его супруга, по данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), владеют сотнями миллионов долларов, вложенными в недвижимость, ценные бумаги и другие активы.


Тем временем устав правящей Коммунистической партии Китая запрещает чиновникам иметт права извлекать выгоду из своего положения, а их родственникам – из своих связей.

Также в документах упоминаются Ли Сяолинь, дочь экс-премьера КНР Ли Пэна, и Жасмин Ли, внучка бывшего высокопоставленного чиновника Цзя Цзинлиня. Обе владеют офшорными компаниями, причем Жасмин Ли стала собственницей бизнеса, будучи еще подростком.

Как сообщает ВВС, в китайской прессе офшорный скандал не обсуждается.

Напомним, в США и Европе начали расследование касательно офшоров.