ua en ru

В США и Европе начали расследование касательно офшоров

В США и Европе начали расследование касательно офшоров Фото: финансовые и налоговые службы стран запада расследуют факты коррупции и уклонения от уплаты налогов с учетом "Панамские документы"

В частности, в Германии до середины апреля планируют представить свой план борьбы с "налоговыми гаванями"

В нескольких странах Запада начато проверки на предмет уклонения от уплаты налогов и коррупции с учетом оффшорного скандала, связанного с "Панамскими документами", сообщает DW самые актуальные новости мира на сегодня.

Во Франции бюро финансовых расследований в понедельник, 4 апреля, начало предварительное расследование в отношении налогового мошенничества при отягчающих обстоятельствах, сообщает Reuters.

В Испании министр юстиции Рафаэль Катала заявил, что налоговики проверят легальность использования офшорных компаний, о которых стало известно в результате журналистского расследования на основе "Панамских документов".


"Налоговые органы будут проверять, были ли нарушены налоговые правила Испании", - цитирует слова министра агентство dpa. - И поэтому нельзя сразу предполагать, что подобные вклады являются нарушением закона". Катала подчеркнул, что при этом оффшорные компании не должны использоваться для уклонения от уплаты налогов.

Министерство Нидерландов заверили, что налоговая служба страны "активно исследует, насколько информация касается уклонения от уплаты налогов".

А ФРГ планирует представить свой план борьбы с "налоговыми гаванями". Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле убежден, что "Панамские документы" помогут в международной борьбе против уклонения от уплаты налогов. Как сообщил пресс-секретарь чиновника, Шойбле к середине апреля представит свой план по борьбе с офшорными оазисами. По его словам, разоблачения "Панамских документов" не стали неожиданностью, хотя и увеличили глобальное давление на "налоговые гавани".


Также представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что "большая прозрачность позволяет нам искоренять коррупцию". По его словам, министерства юстиции и финансов США продолжат работать в этом направлении.

Кроме этого, издание The Wall Street Journal сообщило, что министерство юстиции США уже начало изучать потенциальные доказательства коррупции в "Панамских документах".

Напомним, пресс-служба премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказалась комментировать возможную причастность его покойного отца к созданию оффшорной фирмы, которая фигурирует в "панамских документах", а президент Франции Франсуа Олланд заявил, что оффшорный скандал способствует увеличению налоговых поступлений в казну страны.