ua en ru

Второй турецкий корабль начал буровые работы возле Кипра

Второй турецкий корабль начал буровые работы возле Кипра Иллюстративное фото (turkishnews.com)

Работы будут продолжаться до трех месяцев

Второй корабль Турции начал бурение вблизи Кипра, в районе, на которое кипрское правительство заявляет исключительные экономические права. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что судно "Явуз" начало работы в районе полуострова Карпас на восточном побережье Кипра, достигнув глубины 1710 метров. По его словам, операции будут продолжаться до трех месяцев.

Другое турецкое судно "Фатих" начало бурение в июне на расстоянии 67 км от западного побережья Кипра.

Правительство Кипр заявляет, что бурение Турции является незаконным, а Евросоюз объявил о санкциях против Турции. Анкара настаивает на том, что она защищает свои права и права турок-киприотов на месторождения углеводородов в этом районе.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что 15 июля в Европейском союзе одобрили пакет санкций против Турции за незаконную газодобычу вблизи побережья Кипра. ЕС ограничит финансовую помощь Анкаре, а также приостановит переговоры относительно нового соглашения о воздушных перевозках.

Кроме того, в Кипре обвинили Турцию в нарушении суверенитета из-за того, что Анкара направила к кипрскому побережью третье судно для буровых работ. Никосия заявила, что добыча нефти и газа является эскалацией Турции неоднократных нарушений суверенных прав Кипра.

Позже министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в случае усиления давления со стороны Евросоюза Анкара отправит к побережью Кипра четвертое буровое судно.