ua en ru

Вторая очередь объездной дороги вокруг Днепропетровска готова на 25%, - Вилкул

Вторая очередь объездной дороги вокруг Днепропетровска, стоимостью 700 млн грн готова на 25%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство развивает логистический потенциал страны и в этом году будут проведены ремонтные и строительные работы порядка на 600 объектах и на более чем 1,4 тыс. км дорог. Одним из важных объектов - это строительство объездной дороги вокруг Днепропетровска. Нас сегодняшний день выполнено около 25% от общего объема работ - вывезено более 720 тыс. м куб. грунта, готовы фундаменты и сваи под 2 эстакады. Однозначно, этот объект необходимо закончить в текущем году" - сказал Вилкул.

По словам Вилкула, задача 2013 г. - сдать в эксплуатацию 7 км (2-я очередь) объездной дороги вокруг областного центра.

Благодаря объездной дороге, с правого берега областного центра будет выведен ежедневный поток транзитного транспорта объемом более 10 тыс. единиц, что повысит безопасность движения и улучшит экологическую ситуацию в Днепропетровске.

Как доложил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко на объекте устроено 720 тыс. кубометров земляного полотна, что составляет 40% от запланированного объема.

Ведутся работы по переустройству коммуникаций. В частности, перенесен 1 из 9 водопроводов, уже проложены 18 из 60 кабелей связи. Продолжается переустройство 4 газопроводов (работы выполнены на 90%) и воздушных линий электропередач (выполнено на 60%).Строятся два новых путепровода.

Общая стоимость строительства 4 очередей строительства окружной дороги вокруг областного центра составляет 4 млрд грн.
По результатам совещания Вилкул поставил задачу ускорить темпы строительных работ и выполнить в срок необходимый объем работ.

Читайте также: В Днепропетровской обл. на ремонт дорог в 2013 г. выделено 1,4 млрд грн бюджетных средств