ua en ru

ВР отправила на доработку законопроект об образовании

ВР отправила на доработку законопроект об образовании Фото: ВР

Реализация законопроекта требует дополнительного финансирования в размере 300 млн гривен

Верховная Рада Украины (ВРУ) отправила на повторное первое чтение законопроект №3491 "Об образовании", которым предлагалось установить, что государство обеспечивает бюджетные ассигнования на образование в размере не менее 7% ВВП. Соответствующее решение поддержали 232 депутата, передает корреспондент РБК-Украина.

По расчетам Министерства образования и науки Украины, реализация документа потребует дополнительного бюджетного финансирования в размере 300 млн гривен.

В частности, действующий закон устанавливает норму ассигнований в пределах 10% национального дохода.

"Соответствующее уменьшение ассигнований обусловлено учетом реальной экономической ситуации в Украине, потенциальным уменьшением фискального пространства, а также соответствует реальным объемам финансирования образования в течение последних десяти лет", - говорится в пояснительной записке.

Документом предусматривалось введение 12-летней программы для получения полного общего среднего образования.

Законопроектом предлагалось обязательное прохождение педагогическими работниками государственной сертификации.

"Поскольку обеспечение качества образования является одной из обязанностей, которые берет на себя государство, то оно должно финансировать сертификацию. Механизм сертификации, предусмотренный законопроектом, включает проверку знаний (тестирование) по предмету (предметам), которые преподаются, и педагогической теории и проверку педагогического мастерства учителя ... (сертификация) потребует дополнительных расходов из государственного бюджета в сумме 100 млн грн", - указывается в пояснительной записке

Проектом закона устанавливалось проведение внешнего независимого оценивания знаний выпускников по завершении базового среднего образования.

"Введение внешнего независимого оценивания по завершению базового и профильного среднего образования является неотъемлемой составляющей повышения качества образования и приоритетным направлением реформирования системы образования в Украине, потребует бюджетных расходов в сумме 200 млн грн", - говорится в записке.

Кроме того, предлагалось предусмотреть бесплатную подвозку к местам обучения и домой детей, проживающих в сельской местности и нуждающихся в подвозке.

"Потребность в подвозке детей к месту учебы имеет потенциал к росту в контексте оптимизации школьной сети, однако финансовые ресурсы, которые будут высвобождены после оптимизации, позволят обеспечить подвозку учеников к месту учебы без привлечения дополнительных средств", - объясняют авторы законопроекта.

Законопроект также предусматривал обеспечение общежитиями учеников общеобразовательных учебных заведений, которые обучаются не по месту жительства. Обеспечение общежитиями учащихся учреждений профильного среднего образования является условием доступности полного общего среднего образования, гарантированное 53 статьей Конституции Украины.

"Потребность в обеспечении общежитиями учащихся учреждений профильной среднего образования будет расти в процессе оптимизации школьной сети, однако финансовые ресурсы, которые будут высвобождены после оптимизации, позволят обеспечить учащихся общежитиями без привлечения дополнительных средств", - подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина впервые примет участие в международном исследовании качества образования PISA-2018 (Programme for International Student Assessment).