ua en ru

Украина впервые присоединится к международному исследованию качества образования PISA-2018

Украина впервые присоединится к международному исследованию качества образования PISA-2018 Фото: образование

Кабмин определил ответственным за его проведение Украинский центр оценивания качества образования

Украина впервые примет участие в международном исследовании качества образования PISA-2018 (Programme for International Student Assessment). Соответствующее решение №72-р Кабинет министров Украины принял 4 февраля 2016 года, передает пресс-служба правительства.

"Участие в этой программе исследования позволит украинскому образованию оценить результаты качества школьного образования по сравнению с другими странами, отслеживать мировые тенденции развития образования и выработать соответствующие решения в области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что результат страны-участницы в рейтинге PISA основывается на результатах 15-летних учащихся при тестировании их навыков в математике, естественных науках и чтении.

"Украина никогда не участвовала в исследовании PISA, и первые результаты тестирования украинских учеников будут доступны в 2018 году", - передает пресс-служба.

Тестирование PISA проводят каждые три года, начиная с 2000 года. В исследовании 2015 приняли участие более 70 стран.

Отметим, что Кабмин поручил Министерству образования и науки Украины обеспечить участие Украины в международном исследовании качества образования PISA-2018 и определил ответственным за его проведение Украинский центр оценивания качества образования.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №3831-2 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования профессионально-технического образования". Соответствующее решение поддержали 305 нардепов.