ua en ru

ВР 24 мая рассмотрит законопроект о списании "Укроборонпрому" долга в 819,4 млн грн

Парламент24 мая рассмотрит законопроект № 10034 о списании "Укроборонпрому" долга в размере 819,4 млн грн. Об этом заявил замглавы комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Валентин Зубов в ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"На 24 мая поставлен (в повестке дня) законопроект № 10034. Этот законопроект предусматривает списание предприятиям "Укроборонпрома" суммы в размере почти 1 млрд грн - 819,4 млн грн. Комитет обратился к премьер-министру дать экспертную оценку этого законопроекта, но в ответе комитет получил заключение Минэкономразвития, который поддерживает этот законопроект, однако Минюст и Минфин имеют серьезные к нему замечания. Мы просим его пока отложить, пока не будет консолидированной позиции Кабинета министров", - сказал Зубов.

Глава ВР Владимир Литвин на это отметил: "Пока не будет доказано, что я взял деньги за этот законопроект". Он подчеркнул, что "этот законопроект был зарегистрирован в феврале и в соответствии с обращением Кабинета министров Украины, в соответствии с обращением автора и фракции".

Перед рассмотрением этого законопроекта, по мнению Литвина, Кабинет министров должен разобраться со своей позицией, но ее отсутствие не является преградой для рассмотрения данного вопроса: "Я написал письмо в Кабмин. Дайте свою организованную позицию по этому поводу, но делать на председателе ВР политику не нужно".