ua en ru

Вице-премьер Чехии уволил чиновника из-за информации о взрывах и "Спутнике V"

Вице-премьер Чехии уволил чиновника из-за информации о взрывах и "Спутнике V" Фото: вице-премьер Чехии Ян Гамачек (flickr.com partyofeuropeansocialists)

Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек исключил главу (гетмана) Пардубицкого края Мартина Нетолицкого из наблюдательного совета "Чешской почты", Это случилось после заявлений о взрывах на складах и российской вакцине "Спутник V".

Ранее в издании Seznam Zprávy сообщалось, что Гамачек планировал поехать в Москву, чтобы получить большое количество доз вакцины "Спутник V" и право провести встречу президентов США и РФ в Праге якобы в обмен на замалчивание скандала о взрыве во Врбетице в 2014 году. Нетолицкий частично подтвердил чешским СМИ эту информацию.

Издание сообщает, что Гамачек предпочел оставить эту должность члену Гражданской демократической партии (ГДП), председателю Ассоциации регионов Мартину Кубе. Самому Нетолицкому никто не сообщил об увольнении лично.

"В пятницу утром председатель Ассоциации регионов Мартин Куба позвонил мне и сказал, что в четверг вечером заместитель премьер-министра Гамачек позвонил ему и сказал, что должно произойти переназначение. Я связался с господином Гамачеком, он не взял трубку и не ответил. Я написал ему через социальные сети, поблагодарил его за сотрудничество и пожелал ему успехов. Он мне не ответил, но по Viber заметил, что он это читал", - рассказал он.