ua en ru

Великобритания проведет расследование деятельности Deutsche Bank в России

Великобритания проведет расследование деятельности Deutsche Bank в России Фото (Reuters): британский орган финансового надзора FCA

Причина - "зеркальные" торговые сделки, которые проводились в Москве и Лондоне

Власти Великобритании проведут расследование по поводу возможного нарушения в Deutsche Bank законодательства по борьбе с отмыванием денег в деятельности банка в России, сообщает Financial Times.

По информации издания, причиной интереса со стороны британского регулятора - органа финансового надзора FCA - стали "зеркальные" торговые сделки, которые проводились в Москве и Лондоне.

О подобных сделках сообщалось в мае: после проведения в Москве крупной внебиржевой сделки по покупке деривативов через несколько секунд они были проданы на внебиржевом рынке в Лондоне. В результате этого рубли были переведены в фунты стерлингов.

Как отмечает FT, проверка Deutsche Bank со стороны FCA может перерасти в уголовное расследование, поскольку ситуация находится под наблюдением прокуроров из Бюро по расследованию случае серьезного мошенничества.

Deutsche Bank, FCA, а также немецкий финансовый регулятор BaFin комментировать информацию о проверках не стали.

Ранее на этой неделе агентство Bloomberg сообщало о начале расследования со стороны департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк по поводу возможного отмывания денег в России. Департамент запросил у Deutsche Bank электронную переписку, документы, списки клиентов и прочие материалы по делу.

Так, американский регулятор проверит, не проводились ли через московский офис банка операции, которые помогали российским клиентам банка обходить экономические санкции. Американская сторона предполагает, что через российское представительство банка из России могли быть выведены сомнительные доходы "на миллиарды долларов".

Как стало известно в мае, Deutsche Bank проводит внутреннее расследование по факту возможного отмывания денег в московском филиале банка. Это произошло после того, как стало известно о сомнительной сделке в Лондоне и Москве.

По данным немецкого экономического издания Manager Magazin, в сделке были задействованы "сотни миллионов евро". Собеседники издания отмечают, что сотрудники московского офиса Deutsche Bank не проверили источники финансовых поступлений должным образом, и происхождение денег неизвестно. Deutsche Bank сообщал, что в ходе внутреннего расследования несколько сотрудников московского филиала "отправятся в вынужденные отпуска".

Напомним, Deutsche Bank возглавит британец Джон Крайэн, бывший финансовый директор швейцарского банка UBS.

Ранее сообщалось о том, что Deutsche Bank был оштрафован в общей сложности на 2,5 млрд долларов за попытки манипулирования средневзвешенной процентной ставкой кредитования на лондонском межбанковском рынке (LIBOR).