ua en ru

В.Цушко может стать вице-премьером, министром или губернатором, - С.Кивалов.

Василий Цушко может стать как министром, так и губернатором, учитывая, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) закрыла соответствующее уголовное дело. Об этом РБК-Украина заявил председатель парламентского комитета по вопросам правосудия, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

"Двери для Цушко не были закрыты, поскольку Генпрокуратура не предъявляла обвинительные заключения. Поэтому говорить, что Цушко был под следствием - неправильно. Дело было возбуждено по факту. Его несколько раз допрашивали, но факт не был подтвержден.

Поэтому и до этого, и сейчас Цушко имеет право быть или губернатором, или министром, или даже вице-премьером. Он бы не имел этого права, если бы его осудили. Поэтому никаких преград нет", - сказал С.Кивалов.

Напомним, пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ завершило досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-министра внутренних дел Украины Василия Цушко. По результатам расследования и с учетом установленных обстоятельств указанное уголовное дело закрыто за отсутствием в его деянии состава преступления.

Напомним также, что 24 мая 2007 г. после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна сотрудники "Беркута" во главе с тогдашним министром внутренних дел Василием Цушко сломали входные двери в ГПУ и двери в приемную генпрокурора. На следующий день ГПУ возбудила против В.Цушко уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. 30 мая В.Цушко был госпитализирован с диагнозом "инфаркт миокарда" и отбыл на лечение в одну из немецких клиник. Однако в сентябре экс-министр заявил, что он был отравлен теофиллином и дигоксином и подал в ГПУ соответствующее заявление. 9 ноября 2007 г. Генпрокуратура отказала министру в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.