ua en ru

В Украине зафиксированы случаи оформления пшеницы на экспорт по заниженным показателям качества, - А.Клюев

В Украине зафиксированы случаи оформления пшеницы на экспорт по заниженным показателям качества. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Пшеницу оформляют на экспорт по заниженным показателям качества. Вместо второго третьего класса на таможне появляется пятый, шестой класс, или наоборот - в зависимости от цели теневой операции", - заявил А.Клюев.
По его словам, некоторые трейдеры под видом фуражного зерна вывозят высококачественную пшеницу. А некоторые - с целью возмещения НДС завышают класс зерна.
"Таким образом пытаются вывезти зерно из Украины такие компании, как "Серна", "Виталмар Агро", "Агроэкстра", "Юнигрейн Украина Групп" и "Альфред С.Топер Интернешнл", - сообщил А.Клюев.
По его словам, государство должно принять меры по недопущению роста цен на хлеб на внутреннем рынке. "Сегодня есть все возможности для закупки качественного зерна в Аграрный фонд, освежения запасов Государственного резерва и формирования региональных фондов для внутренних потребностей страны", - подчеркнул А.Клюев.