ua en ru

В Раде ожидают конкретики от Яценюка по "наиболее масштабной приватизации"

Кабинет министров Украины планирует объявить наиболее масштабную приватизацию за 20 лет. Уже на следующей неделе правительство будет рассматривать проект закона о перечне объектов, не подлежащих приватизации.

Кабинет министров Украины планирует объявить наиболее масштабную приватизацию за 20 лет. Об этом вчера во время Всеукраинского аграрного форума заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, правительство уже на следующей неделе будет рассматривать проект закона о перечне объектов, не подлежащих приватизации.

Сама идея проведения приватизации госпредприятий поддерживается как в парламентской, так и экспертной среде. "Вопросы, связанные с эффективностью собственности и привлечения инвестиций для развития промышленных предприятий и экономики Украины, - в целом крайне актуальная задача", - сказал РБК-Украина председатель депутатской группы "Экономическое развитие" в Верховной Раде Анатолий Кинах.

Экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии РБК-Украина выразил убеждение, что коммерческая госсобственность сама по себе никогда не бывает эффективной: "Государство не имеет функции ведения коммерции, и государство никогда ее не осуществляет качественно... Вы практически не увидите госпредприятий, которые приносят прибыль государству".

Эксперт по экономическим вопросам Центра им. Разумкова Владимир Сиденко заявил РБК-Украина, что "государство сейчас не имеет ресурсов для реформирования, технологического обновления, модернизации тех предприятий, которыми оно владеет, а потому необходимо привлечение частного капитала".

Свою позицию по поводу приватизации высказала РБК-Украина и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель. "У нас 5 тыс. предприятий, которые считаются государственными, находятся в управлении министерств и которые нужно практически... я бы их пустила за 1 гривну. В Минобороны есть предприятия, которые занимаются фотосъемкой, монтированием кино, пошивом одежды, разведением свиней", - сказала она.

Так как проекта правительственного закона пока нет, сложно сказать, какие именно предприятия будут подлежать приватизации. Премьер-министр в своем выступлении назвал "Укрспирт", министр топлива и энергетики Юрий Продан рассказал журналистам, что, по его мнению, в энергетическом секторе приватизировать можно все, кроме ГТС, магистралей и НАЭК "Укрэнерго". Но окончательного списка все же нет.

Кинах считает, что, прежде чем сформировать этот список, должны быть проведены определенные предприватизационные процедуры. "Приватизация стратегических предприятий, прежде чем она объявляется, должна сопровождаться очень серьезным объемом предприватизационной работы, начиная от определения тех направлений, которые важны для государства, и завершая анализом инвестиционного климата, ликвидности предприятий, условий их приватизации", - подчеркнул депутат.

Безусловно, важным элементом процедуры приватизации является и понятная и прозрачная процедура продажи предприятий. "Должен быть четко рассмотрен вопрос условий приватизации и инвестиционных обязательств новых собственников", - отмечает Сиденко. Именно прозрачность процедуры продажи, ее соответствие рыночным условиям позволит получить наиболее высокую цену за объекты и привлечь иностранных инвесторов.

Эксперты также подчеркивают, что успешной приватизация будет лишь в том случае, если вырученные от нее средства будут направлены на развитие экономики, а не на текущие потребности. Борис Кушнирук считает, что их необходимо направить на развитие энергосбережения в стране: на утепление зданий, которые находятся в госсобственности, установку счетчиков и т.д.

При этом стоит отметить, что объем вырученных средств от приватизации может оказаться ниже, чем возможная реальная стоимость предприятий. "Я думаю, что все аналитики приходят к выводу, что 2014 и 2015 годы для Украины будут очень сложными, особенно в контексте инвестиционного климата и тех рисков, которые сегодня есть. Учитывая эти риски, я не думаю, что следующий год будет привлекательным с точки зрения улучшения инвестклимата и повышения на этом фоне ликвидности объектов приватизации", - прогнозирует Кинах.

"Вряд ли инвестор осмелится зайти в Украину, пока тут идут боевые действия, а иначе мы не сможем получить большую конкурентность", - считает Сиденко.

Сложность поиска инвесторов подтверждает и текущая ситуация с выполнением плана по поступлению средств от приватизации. "17 млрд грн в государственный бюджет надо собрать, но пока собрали 52 млн", - сказал министр финансов Александр Шлапак в интервью РБК-Украина.

В Кабмине, в принципе, не говорят о немедленной приватизации. "Это не означает, что они будут завтра или послезавтра продаваться, но это означает, что они могут изменить форму собственности", - отмечает Шлапак в интервью РБК-Украина.

Все вышеприведенные проблемы будут подняты как при разработке законопроекта в Кабмине, так и при его прохождении в парламенте. В последнее время правительственные законопроекты проходят через Раду со скрипом. Стоит хотя бы вспомнить голосование в первом чтении за законопроект "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе".

Сложности могут возникнуть и с законопроектом о перечне объектов, не подлежащих приватизации. Своя позиция в вопросе приватизации есть у "Свободы" и ее министров в правительстве. "Мы считаем неприемлемым торговлю землей с/х назначения. Недопустима приватизация стратегических предприятий. Я считаю, что в связи с войной с Россией мы должны четко определить, что на период полной модернизации армии не может быть речи о закрытии предприятий ВПК", - сообщил РБК-Украина депутат этой фракции Юрий Сиротюк.

"Без учета этих пунктов не стоит говорить о нашей поддержке. Хотел бы напомнить, что у нас парламентско-правительственная коалиция, и премьер-министр должен был бы озвучивать те вещи, которые однозначно поддерживаются парламентским большинством. Я не слышал, чтобы премьер проводил консультации с большинством по приватизации", - добавил он.

В "Батькивщине" пока не высказывают каких-то определенных условий, ожидая обнародования правительственного списка. "Я предложила бы в первую очередь посмотреть списки того, о чем говорит премьер", - сказала Кужель. Депутат добавила, что считает ненужным реализацию госпредприятий через ФГИ: "Я считаю, что Фонд госимущества уже не нужен, потому что у нас нет приватизации, у нас есть только продажа госсобственности через конкурсы, поэтому приватизация здесь неуместна". Она подчеркнула, что проект закона будет обязательно рассмотрен на экспертном совете фракции.

Кинах прогнозирует, что без выполнения предприватизационной работы законопроект обречен на неудачу. "Безусловно, мы рассмотрим инициативу правительства, но если мы будем видеть, что такая работа не проведена и все нацелено на то, чтобы быстрее продать и залатать дыры в госбюджете, то я думаю, что такая инициатива не получит серьезной поддержки", - отметил депутат.

Судьба законопроекта может решиться не ранее чем на второй дополнительной сессии. Такое мнение высказала Кужель: "От Кабинета министров до Верховной Рады, это дай Бог, чтоб он попал, может быть, на вторую дополнительную сессию".

Сергей Гвоздков