ua en ru

В Минфине заявляют, что боевики ДНР по-прежнему находятся в здании Казначейства в Донецке

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) по-прежнему находятся в здании Главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области в Донецке.

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) по-прежнему находятся в здании Главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"В средствах массовой информации появилась информация относительно разблокирования работы ГУ Государственного казначейства в Донецкой области. Министерство финансов подчеркивает, что информация не соответствует действительности. В помещении Главного управления Государственной казначейской службы в Донецкой области находятся вооруженные люди, в течение дня были изъяты электронные ключи и другие электронные средства, используемые для проведения платежей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на работников казначейских, налоговых органов и Национального банка Украины в Донецкой области оказывается давление с целью их перехода на службу к ДНР и введения собственной платежной системы.

"Работа ГУ ГКСУ в Донецкой области будет восстановлена при условии, если ни одного вооруженного человека на территории Государственной казначейской службы не будет и прекратится какое-либо давление на работников ГКСУ, в том числе в нерабочее время", - подчеркнули в Минфине.

Напомним, сегодня перед заседанием СНБО председатель Национального банка Украины Степан Кубив сообщил о том, что в Донецкой области в 12:30 была отключена электронная платежная система. Позже в пресс-службе Нацбанка уточнили, что управление НБУ в Донецкой области приостановило свою работу. Впрочем, вскоре в пресс-службе Донецкого горсовета отметили, что террористы разблокировали здания управления НБУ и Главного управления Государственного казначейства в Донецкой области, и оба учреждения возобновят работу во вторник, 17 июня.