ua en ru

В Киевский апелляционный админсуд подан еще один иск против Магеры

В Киевском апелляционном административном суде зарегистрирован еще один иск против замглавы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрея Магеры. Об этом сам Магера заявил во время перерыва в рассмотрении апелляции ЦИК относительно правомерности действий членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько во время регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты, которая рассматривается в Высшем административном суде (ВАСУ), передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Магеры, иск против него подал некий гражданин Украины, который сначала обжаловал в суде слова члена ЦИК Михаила Охендовского, а затем действия Магеры. Суд рассматривает это дело сегодня, параллельно с рассмотрением апелляции ЦИК в ВАСУ.

Кроме того, Магера заявил, что "есть поставленная задача признать мои действия неправомерными". Замглавы ЦИК отрицает свою вину в деле о регистрации Сацюка и считает дело "надуманным".

Сам Сацюк на рассмотрение апелляции не явился, как и истец Анна Федоренко.

Напомним, 19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире.

Основанием для отмены регистрации Сацюка стал тот факт, что он не проживал на территории Украины последние пять лет.

Решение о регистрации Сацюка в качестве кандидата в нардепы может стоить места в ЦИК двум членам комиссии - Андрею Магере и Валерию Шелудько.

Вчера глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что решение о регистрации ЦИК Сацюка в качестве кандидата в народные депутаты было коллегиальным, как и все другие подобные решения. Поэтому вины членов ЦИК Магеры и Шелудько в ситуации, сложившейся вокруг дела Сацюка, нет.