ua en ru

Шаповал: "Решение ЦИК о регистрации Сацюка было коллегиальным"

Решение о регистрации Центральной избирательной комиссией (ЦИК) бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка в качестве кандидата в народные депутаты было коллегиальным, как и все другие подобные решения. Поэтому вины членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько в ситуации, сложившейся вокруг дела Сацюка, нет, уверен председатель ЦИК Владимир Шаповал. Об этом он заявил на встрече с послом Германии в Украине Кристофом Вайлем, сообщает пресс-служба ЦИК.

В связи с этим Шаповал выразил обеспокоенность, что впервые за всю историю работы Комиссии суд принял решение фактически об отмене регистрации кандидата в нардепы, зарегистрированного ЦИК, вне соответствующего срока. "А относительно решения суда в части, касающейся двух членов ЦИК, то я вообще не понимаю, в чем заключается их вина, ведь решение о регистрации соответствующего кандидата является коллегиальным", - сказал председатель ЦИК.

Напомним, 19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире.

Основанием для отмены регистрации Сацюка стал тот факт, что он не проживал на территории Украины последние пять лет.

Решение о регистрации Сацюка в качестве кандидата в нардепы может стоить места в ЦИК двум членам комиссии - Андрею Магере и Валерию Шелудько.

Сам Магера заявил, что намерен обжаловать решение Киевского апелляционного административного суда в Высшем административном суде. Аналогичную апелляцию в ВАСУ подаст и ЦИК.