ua en ru

В Киеве ко Дню Независимости хотят ввести элементы страховой медицины через больничные кассы - Попов

В Киеве хотят уже в этом году ввести элементы страховой медицины через больничные кассы. Об этом сегодня сообщил председатель КГГА Александр Попов на расширенном заседании коллегии КГГА, передает корреспондент РБК-Украина.

"Следующий этап - это второй уровень медико-санитарной помощи и здесь однозначно, это внедрение элементов страховой медицины. Поскольку у нас нет закона об обязательном социальном страховании, мы инициируем свои местные модели, условно говоря, страхования категорий, нуждающимся это пенсионеры, это работники бюджетной сферы, это работники коммунальных предприятий. Мы готовим сейчас все эти предложения, они практически на выходов и по моему мнению, то первые три категории, а это может быть чернобыльцы, афганцы, роженицы, мы можем такой проект ко Дню Независимости уже практически запустить", - сообщил Попов.

Он отметил, что модель будет реализовываться через больничные кассы и может быть вынесена на ближайшую сессию Киевсовета 19 июня. "Что касается этих категорий, то мы хотели бы в сотрудничестве с больничной кассой, заключив с ними договор на оказание соответствующих услуг в больницах наших обеспечить бесплатное лечение любой болезни чернобыльцев, афганцев, на случай, если такая помощь потребуется. Мы такой механизм представим, если успеем, то вынесем на сессию 19 числа, если немного будет заминка, то может на следующую сессию, но в ближайшее время, это решение будет принято. Для нас он очень важен, чтобы мы на примере этих категорий отработали все финансовые механизмы, которые позволят потом это расширить", - добавил Попов.

Читайте также: В Киеве не хватает амбулаторий семейной медицины, - КГГА.