ua en ru

В Киеве не хватает амбулаторий семейной медицины, - КГГА

В Киеве не хватает амбулаторий семейной медицины, несмотря на то, что открыли все запланированные амбулатории. Об этом сегодня сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Мохорев на расширенном заседании коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Численность населения, получающего услуги в условиях амбулаторий общей медицины и семейного врача, на сегодняшний день составляет чуть более 900 тыс... В районах Киева остались территории, где объективно необходимо продолжить работу по открытию отдельных амбулатории, поэтому обращаюсь к главам РГА с просьбой поиска помещений. Это в первую очередь касается Святошинского района, где по распоряжению необходимо было открыть 10 амбулаторий, и Святошинский район открыл все эти 10, но на сегодняшний день есть дополнительная потребность в открытии амбулаторий и предложения предварительно присланы, но на сегодняшний день в плане социально-экономического развития этих амбулаторий еще нет", - отметил Мохорев.

В свою очередь, глава КГГА Александр Попов сообщил, что в 2013 г. специально остановили процесс открытия амбулаторий, так как в Киеве не хватает семейных врачей.

"Мы намеренно в 2013 г. уменьшили темп реализации этого проекта. У нас не хватает подготовленных врачей, которые пришли и начали предоставлять нормальные качественные услуги. В следующем году у нас уже будет первый выпуск врачей, которых готовит академия им. Богомольца, которая даст нам тот кадровый потенциал, который нам потребуется для расширения сети", - рассказал Попов.

Он обратился к главам РГА с просьбой уже искать места под новые амбулатории.

"Поэтому акцентирую внимание глав РГА, определяйте уже сегодня места, где можно открыть новые амбулатории. Критерий - это удаленность участковых больничных, поликлинических и других заведений. Это может быть частная застройка, окрестности города. И готовьте проекты, потому что в 2014 г. мы определенно сделаем еще один серьезный шаг к распространению первичной медико-санитарной помощи", - рассказал Попов.

Отметим, в целом на сегодня в Киеве работает 125 амбулатории.

Читайте также: В Украине будет увеличен госзаказ на