ua en ru

В Днепропетровске в 2012 г. построят надземный пешеходный переход с лифтом и три подземных за 26,5 млн грн

В Днепропетровске в 2012 г. построят первый в Восточной Украине надземный пешеходный переход с лифтами и эскалаторами и три подземных за 26,5 млн грн. Об этом сегодня глава облгосадминистрации Александр Вилкул сообщил во время совещания по благоустройству и развитию дорожной инфраструктуры Днепропетровска, передает корреспондент РБК-Украина.

Комплексный ремонт проспекта им. Газеты "Правда" был начат в прошлом году. Во время первого этапа реконструкции было уложено 2 слоя дорожного полотна, обустроены тротуары, системы ливневой канализации, высажены новые деревья, заменены сети внешнего освещения.

"В 2012 году мы переходим ко второму этапу ремонта на проспекте им. Газеты "Правда". Прежде всего, это касается уникального для Украины надземного перехода, оборудованного эскалатором и лифтом для подъема пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Также на проспекте будут отремонтированы 3 подземных перехода. Это в районе Юрьевской развязки, улицы Байкальской и ул. Калиновой. Стоимость строительства надземного перехода и трех подземных составляет 26,5 млн грн. В том числе более 10 млн грн - будет привлечен ресурс государственного бюджета", - сказал Александр Вилкул.

Также губернатор обратил внимание городских властей на адресный ремонт дорог во дворах.

Кроме того, Вилкул сообщил, что в Днепропетровске построят новый полигон для вывоза мусора за 8,5 млн грн на 131 га.

"Для создания нового полигона будет отведено 131 га земли, общая стоимость этого объекта составляет 8,5 млн грн. И я ставлю задачу перед областным управлением жилищно-коммунального хозяйства, перед городскими управлениями завершить строительство полигона в 2012 году. Город Днепропетровск наконец-то должен получить свой полигон. Обязательным условием должно быть соблюдение всех экологических норм, в том числе укладки гидролизы, которая не позволит стокам из мусора перетекать в почву и попадать в грунтовые воды", - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что строительство полигона позволит решить проблему с вывозом мусора из Днепропетровска, Днепропетровского района, а также его переработки в дальнейшем.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровске на ремонт дорог и благоустройство будет направлено 308,5 млн грн.