ua en ru

"Укрспирт" увеличил финансовые результаты на 175%

"Укрспирт" увеличил финансовые результаты на 175% Фото: и. о. директора "Укрспирта" Роман Иванюк

Финансовый результат до налогообложения за первое полугодие составляет 86 млн грн

Финансовый результат госпредприятия "Укрспирт" увеличился на 175% за первое полугодие 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрспирта".

"Ожидаемый финансовый результат до налогообложения за первое полугодие 2015 г. ГП "Укрспирт" составляет 86 млн грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 175% (первое полугодие 2014 г. - 49,15 млн грн)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в 2015 году производственные затраты на единицу продукции фактически были уменьшены за счет введения более эффективного контроля и снижения закупочных цен до уровня рыночных.

"Мы уменьшили расходы на обязательные виды страхования, консультационные и маркетинговые услуги, аренду. Также сбалансировали финансовые доходы и расходы для налаживания более эффективной работы", - отметил и. о. директора "Укрспирт" Роман Иванюк.

Сообщается, что в результате принятых новых мер в закупках удалось сэкономить на приобретении сырья примерно 11 млн грн. Прибыль компании направлялась на погашение просроченной задолженности и модернизацию производства. Общая задолженность за приобретенное сырье по состоянию на 01.01.2015 составила 72,76 млн грн за первые полгода. И было погашено с просроченной задолженности средств на сумму 61,6 млн грн, что составляет 84,7% долга за 2014 год.

Задолженность за природный газ перед НАК "Нафтогаз" по состоянию на 01.01.2015 составляет 65,7 млн грн. За первое полугодие 2015 г. полностью погашена задолженность перед НАК "Нафтогаз". А за счет закупки природного газа в трейдеров, а не напрямую в НАК "Нафтогаз", удалось сэкономить в пределах 6,4 млн грн.

С начала года текущие кредиторские обязательства уменьшились на 143 млн грн.

Напомним, "Укрспирт" решил не поднимать цену на спирт.