ua en ru

Украинский бизнес получит систему автоматического блокирования налоговых накладных

Украинский бизнес получит систему автоматического блокирования налоговых накладных Фото: Верховная Рада поддержала новую систему блокирования накладных

Подобная система уже более полугода успешно действует в Киеве

В принятых Верховной Радой во вторник, 6 декабря, изменениях в Налоговый кодекс вводится система автоматического блокирования налоговых накладных. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Налоговый пакет: акцизы, добыча газа, НДС и другие депутатские нововведения".

"Цель нововведения - прекратить схемный "вброс" налогового кредита в систему. Комитет настоял на том, чтобы блокировка происходила автоматически, на основании критериев риска. Таким образом, исключается "ручное" управление", - говорится в материале.

В свою очередь бизнес в течение 5 дней сможет попытаться доказать "правомерность" заблокированной накладной, для чего будет создана специальная комиссия. Впрочем, если комиссия откажет предприятию в разблокировке, оно сможет обратиться в суд.

"Сами критерии еще должен утвердить Минфин, но, по предварительным данным, блокироваться не должны накладные производителей, а также суммы до 1 млн грн. Подобная система с весны этого года работает в Киеве. По информации РБК-Украина, благодаря этой системе сбор НДС увеличился на 2,7 млрд гривен", - сказано в материале.

Напомним, во вторник, 6 декабря, Рада в первом чтении поддержала расширение списка оборонной продукции, которая освобождается от пошлины и НДС.