ua en ru

ВР планирует расширить список оборонной продукции, которая освобождается от пошлины и НДС

ВР планирует расширить список оборонной продукции, которая освобождается от пошлины и НДС Фото: Верховная Рада

За документы проголосовали 247 и 235 парламентариев соответственно

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4592-д "О внесении изменений в статью 282 Таможенного кодекса Украины относительно освобождения от обложения пошлиной продукции оборонного назначения". За документ проголосовали со второго раза 247 парламентариев (сначала 225), передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законопроектом предусматривается внесение изменений в Таможенный кодекс Украины, в частности дополнение его дополнительными видами продукции оборонного назначения (средства радиоэлектронной борьбы, радиоподавлення, транкинговой связи, аппаратура прослушивания направленного действия, радиостанции ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения, разведывательно-сигнальная аппаратура), на которые распространяется освобождение от обложения пошлиной, в случае если потребителями являются государственные заказчики по оборонному заказу, определенные Кабинетом министров Украины.

В то же время указанные товары не освобождаются от обложения пошлиной, если они имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону и/или признанной государством-агрессором в Украине согласно законодательству, либо ввозятся на территорию государства-оккупанта (агрессора) и/или оккупированной территории Украины, определенной такой по закону.

Авторы закона рассказали, с какой целью вносятся изменения

"Внесение изменений обосновывается необходимостью расширения перечня продукции оборонного назначения, которая определена приоритетной для обеспечения необходимости подразделений сил АТО и не производится в Украине", - отмечают авторы проекта закона.

В Раде согласовали военную продукцию, которая освобождается от НДС

Кроме того, проект закона №4915-д «О внесении изменений в подраздел 2 раздела ХХ" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость продукции оборонного назначения» за основу поддержали 235 парламентариев.

Документом предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, в частности дополнения его дополнительными видами продукции оборонного назначения (средства радиоэлектронной борьбы, радиоподавлення, транкинговой связи, аппаратура прослушивания направленного действия, радиостанции ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения, разведывательно-сигнальная аппаратура), на которые распространяется освобождение от налогообложения НДС, в случае если потребителями являются госзаказчики по оборонному заказу, определенные Кабинетом министров Украины.

Напомним, ранее спикер Рады Андрей Парубий заявил, что за последние три года в Украине была возрождена армия, которая становится одной из самых мощных в регионе.