ua en ru

Украинские регионы должны обновить генпланы развития территорий до конца 2013 г., - Темник

Каждый украинский регион должен обновить и актуализировать генеральный план своего развития до конца 2013 года, а геплан развития трансграничных территорий Украины с РФ и Венгрией будет утвержден в 2014 году. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем активизировать градостроительную документацию. К сожалению, у нас идет вопрос относительно 100% обновления градостроительной документации до конца 2013 года. Это будет каждый генеральный план каждой территории. К сожалению, пока этот показатель составляет около 30%. Только одна Днепропетровская область 100% выполнила задание и до конца 2012 года 100% активизировала генеральный план. Пока некоторые территории отстают и эти задания были рассмотрены на селекторных совещаниях".

По словам Темника, до конца года будут полностью обновлены не только генеральные планы, но и схемы развития территорий. "Областные центры обновят свои генеральные планы, актуализируют существующий генеральный план населенных пунктов. Потом будем вносить изменения, поэтому тут необходимо будет привлекать средства государственного бюджета и средства местных бюджетов", - добавил министр.

По его словам, также Минрегионом отрабатывается вопрос мониторинга генеральной схемы развития Украины "и мы планируем в 2014 году выйти уже на корректировку и утверждение".

Кроме того, по словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сегодня "отрабатываются планы трансграничных территорий с Венгрией и Россией". "У нас есть международное обязательство Украины относительно приведения там также генеральных планов в соответствие", - сказал Темник.

Читайте также: Минрегион предлагает вкладывать сэкономленные от энергоэфективности средства в обновление предприятий