ua en ru

Минрегион предлагает вкладывать сэкономленные от энергоэфективности средства в обновление предприятий

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) предлагает вкладывать сэкономленные от энергоэфективности средства в обновление предприятий. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает корреспондент РБК-Украина.

"В отрасль привлечь инвестиции можно только при гарантии, что эти инвестиции будут возвращены. Мы отрабатываем сейчас модель, как при тех расчетах доходной части, которая состоит из тех платежей, которые собирает предприятие, привлечь и инвесторов, что даст возможность уменьшить расходную часть, которая пойдет на реализацию погашения долга за газ, за электроэнергию", - сказал министр.

По мнению Темника, сделать это можно только за счет энергосберегающих технологий. Для этого нужно ввести спецсчет, который будет составлять где-то до 15% к инвестиционной составляющей, которая позволит расходную часть уменьшить на 10-20%. Таким образом, расходы, которые должны были быть заплачены за газ и элекроэнергию, можно сэкономить. За счет освободившихся средств можно будет рассчитаться с инвестором, а оставшуюся часть использовать предприятием.

Так, по словам министра, уже подсчитано, что около 2/3 будет идти на компенсацию кредита, а 1/3 будет оставаться у предприятия для реинвестирования только на мероприятия по энергосбережению.

"Мы не хотим поднимать тарифы. Мы хотим уменьшить расходную часть предприятий за счет энергоэффективных технологий, за счет этого накопителя денег и реинвестировать в обновление отрасли", - пояснил министр.

Читайте также: Кабмин выделит в 2013 г. на энергосбережение почти 325 млн грн