ua en ru

В Украине работают почти 500 продовольственных рынков

В Украине работают почти 500 продовольственных рынков Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Также 83 рынка закрылись из-за нарушения противоэпидемических требований

В Украине в условиях карантина продолжают работу 496 продовольственных рынков. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

При этом отмечается, что 83 рынка прекратили свою деятельность из-за нарушений противоэпидемических требований, из них 32 в Киеве.

"По состоянию на 4 мая осуществляли свою деятельность только 214 рынков. По состоянию на 5 мая это количество уже составляло 496, на этих рынках в течение всего времени работы постоянно присутствуют ответственные специалисты Госпродпотребслужбы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что с 1 по 5 мая специалисты выдали работникам рынков 299 предписаний и составили 28 протоколов о нарушениях.

Напомним, 29 апреля Кабинет министров принял решение об открытии продовольственных рынков с 1 мая в условиях карантина. Основным условием работы продовольственных рынков является решение соответствующего территориального органа Госпродпотребслужбы о соблюдении противоэпидемических требований.

К такому решению правительство подтолкнули многочисленные акции протестов предпринимателей по всей территории Украины.

Первым на протесты предпринимателей отреагировали в Черновицком городском совете. Так, чиновники приняли решение об открытии продуктовых рынков в городе, несмотря на запрет.