ua en ru

В Украине беспрецедентно снизилась мощность атомных блоков

В Украине беспрецедентно снизилась мощность атомных блоков Фото: АЭС (Flickr)

Атомные блоки электростанций выводятся в холодный резерв

В Украине беспрецедентно снизилась мощность атомных блоков. Теперь не работают атомные блоки общей мощностью в 2 800 мегаватт, что почти равняется работе целой Ровенской АЭС.

Об этом председатель комитета Верховной рады по вопросам энергетики Андрей Герус заявил в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1".

"Сегодня действующими являются 6 тысяч 600 мегаватт, а потенциально может работать 9 тысяч 600 мегаватт. Это действительно беспрецендентное снижение мощности "Энергоатома". Никогда за всю историю Украины не было столь низкой мощности работающих блоков. Это проблема во-первых потому, что это самая дешевая электроэнергия, которая уже построена", - сказал нардеп.

По его словам, эти блоки были отремонтированы и был продлен срок их эксплуатации на 10-20 лет.

"Буквально в прошлом году такие продолжения происходили. Поэтому выводить из работы самые дешевые виды генерации электроэнергии - это конечно неправильно", - заявил Герус.

Нардеп отметил, что сейчас атомные блоки электростанций выводятся в холодный резерв.

"Сейчас ситуация даже становится хуже. Сейчас выводятся блоки не просто в ремонт, а просто в холодный резерв. То есть в простой. Например, на Ровенской атомной электростанции на сегодня один блок просто остановлен. Он не в ремонте, но он не работает. По 8 или 9 блоках сегодня ситуация такова, что они работают, но работают далеко не в полную мощность", - сказал он.

Герус подчеркнул, что такая же ситуация наблюдается и в городе Нетешин на Хмельницкой АЭС, и в Южноукраинске, и в городе Энергодар Запорожской области.

"Суммарные ограничения тех блоков, которые могли бы работать составляют 2 тысячи 800 мегаватт. Это примерно Ровенская АЭС, потому что это на 40% больше чем Хмельницкая АЭС, где мощность 2 тысячи мегаватт", - заявил Герус.

Напомним, ГБР начало расследование по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Минэнергетики и защиты окружающей среды Украины в связи со снижением мощности энергоблоков АЭС в пользу увеличения объемов закупки электроэнергии у частных компаний.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Кабмин принял антикризисный план в сфере энергетики и заверил, что правительство не допустит веерных отключений, а также обеспечит работу АЭС.

Как писало РБК-Украина, и.о. министра энергетики Ольга Буславец заявила, что Украина будет вынуждена выводить из эксплуатации атомные блоки уже через 5-10 лет.