ua en ru

Украина в 2013 г. планирует закупить у Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа, - Чупрун

Украина в 2013 г. планирует закупить у Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа. Об этом в ходе Энергетического форума Адама Смита заявил замглавы "Нафтогаза Украина" Вадим Чупрун, передает корреспондент РБК-Украина.

"С целью диверсифицированного импорта природного газа "Нафтогаз" осуществляет работу по организации поставок природного газа из Европы в Украину... На сегодняшний день налажены поставки природного газа через территорию Польши и ежедневный объем поставок составляет приблизительно 1,8 млн куб. м и будет увеличиваться на протяжении года. В текущем году планируется также заключение отдельных контрактов на поставку природного газа в объеме до 7 млрд куб. м газа через территорию Венгрии и Словакии. С 1 марта 2012 г. "Укртрансгаз" обеспечил возможность приемов газа из Венгрии в Украину в объеме до 3 млн куб. м в сутки в зимний период и до 1 млн куб. м в сутки в летний период. Венгерская сторона подтвердила техническую возможность подачи. В настоящее время стороны подписали техническое соглашение и готовы для транспортировки газа", - сказал Чупрун.

Он подчеркнул, что с оператором ГТС Словакии и "Укртрансгазом" согласован порядок приема-передачи газа: "Запланированные объемы поставок до 3 млн куб. м в сутки. На данный момент требуют согласования техническая сторона транспортировки гази из Словакии в Украину".

В целом Чупрун отметил, что после решения ряда технических вопросов формирование благоприятной конъюнктуры на спотовом рынке Европы "Нафтогаз" подпишет контракты купли-продажи с поставками через территорию Словакии и Венгрии.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что на сегодняшний день поступают предложения о поставках газа в Украину из Европы не только от немецкой компании RWE , но и от других компаний. "Со Словакией есть технические вопросы, которые мы согласовываем, а с Венгрией у нас практически все вопросы уже решены", - заявлял он.

Читайте также: Украина может обеспечить хранение европейского газа в хранилищах в объеме не менее 15 млрд куб м, - Чупрун