ua en ru

Украина предоставила международным экспертам все записи переговоров украинских диспетчеров с экипажем Boeing

Через неделю после крушения самолета MH17 Boeing-777 на Донбассе Украина предоставила международным экспертам все записи переговоров украинских диспетчеров с экипажем самолета.

Через неделю после крушения самолета MH17 Boeing-777 на Донбассе Украина предоставила международным экспертам все записи переговоров украинских диспетчеров с экипажем самолета. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая на заседании Совета безопасности ООН по расследованию причин падения самолета Boeing-777 "Малазийских авиалиний" на Донбассе.

"Через неделю после авиакатастрофы международная группа получила записи переговоров киевского и днепропетровского центров слежения за полетами и другой материал", - заявил Сергеев.

Также по его словам, по дополнительной просьбе Нидерландов в августе Украина предоставила запись переговоров диспетчеров и экипажа MH17.

"Украина заинтересована в проведении расследования,но незаконные вооруженные формирования подрывают ход расследования ", - заявил Сергеев.

Он отметил, что несмотря на минское соглашение о режиме прекращения огня украинская сторона каждый день регистрирует нарушения этого соглашения: "480 раз было нарушено, 138 было ранено, более 100 украинских военных убиты".

Он подчеркнул, что Россия постоянно пытается перекладывать свою ответственность на других.

"Мы собрали свидетельства, что это была российская ракета, использованная российскими наемниками. Россия развернула мощную систему ПВО для защиты повстанцев. Это подтверждено и нашей разведкой, и разведкой других стран... Если бы у ополченцев не было доступа к современным средствам ПВО, этой трагедии никогда бы не произошло", - заявил Сергеев.

Напомним, Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате крушения погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Власти Украины обвиняют боевиков в том, что они сбили авиалайнер с помощью установки "Бук".

Согласно предварительному отчету о причинах крушения самолета, опубликованному на сайте Совета безопасности Нидерландов 9 сентября, Boeing-777 "распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоэнергетических объектов, которые проникли в самолет снаружи".