ua en ru

Украина предложила Македонии углублять сотрудничество в авиационной, газовой и машиностроительной отраслях

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Македонии углублять двухстороннее сотрудничество в авиационной, газовой и машиностроительной отраслях. С таким предложением украинский премьер-министр Н.Азаров выступил на встрече с премьер-министром Македонии Николой Груевским, передает корреспондент РБК-Украина.
"Украина характеризуется как страна, в которой хорошие специалисты в тех областях (энергетике, газовой сфере), в которых есть необходимость македонской стороны, и существующие контракты между нашими компаниями подчеркивают это. Вместе с тем, наши возможности значительно более шире, чем те, которые мы уже используем. Прежде всего, это касается машиностроения, сотрудничества в области энергетики и конечно сотрудничества в авиационной области", - подчеркнул Н.Азаров.
По его словам, сегодня Украина осваивает серийное производство "достаточно эффективных самолетов линейки Ан-148, Ан-158". "Мы просили бы македонскую сторону рассмотреть сотрудничество в этой сфере", - отметил Н.Азаров, обращаясь к своему македонскому коллеге.
Также, по словам Н.Азарова, Украина считает важным сотрудничество с Македонской Республикой в области обеспечения природным газом: "Мы считаем, что украинская газотранспортная система является наиболее выгодным и безопасным маршрутом для транспортировки газа в Европу".
Также украинский премьер отметил, что в военно-технической сфере у Украины и Македонии "достаточно широкое поле для сотрудничества".