ua en ru

Украина не ведет переговоров по реструктуризации долга за российский газ, - Ставицкий

Украина не ведет переговоров по реструктуризации 2,7 млрд долл. долга за российский газ.

Украина не ведет переговоров по реструктуризации 2,7 млрд долл. долга за российский газ. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Ни о какой реструктуризации речь не идет. Мы постоянно сейчас платим деньги. По итогам января, уже в понедельник, мы будем понимать полную сумму, которую мы оплатим за январь", - сказал он.

По словам министра, долг за 2013 г. уже погашается.

"Все идет в стандартном режиме, и я заверяю, что мы выполним все взятые на себя обязательства", - подчеркнул Ставицкий.

Напомним, 28 января Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Украина попросила отсрочку по оплате долга за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г. Задолженность украинской стороны составляет 2,7 млрд долл. Путин охарактеризовал сложившуюся ситуацию как очень сложную для экономики "Газпрома", поскольку доходы от поставок газа в Украину заложены в инвестиционные планы концерна.

"Но это все рабочие моменты, и мы будем с нашими партнерами в Украине вести диалог", - заявлял российский Президент.

Позже Путин потребовал от правительства РФ исполнять все договоренности с Украиной в финансовой и энергетической сферах.

В ответ на это премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Киев не способен платить за российский газ в полном объеме даже по сниженным ценам. "Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание в выстраивании отношений с новым правительством (Украины)", - обратил Медведев внимание Президента РФ на проблему.

17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Отметим, как сообщало вчера "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники в АП, в конце следующей недели планируется визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию. Добавим, что в МИД Украины не подтвердили информацию о данном визите.