ua en ru

На следующей неделе планируется визит Януковича в Россию, - СМИ

На следующей неделе планируется визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию.

На следующей неделе планируется визит Президента Украины Виктора Януковича (на фото) в Российскую Федерацию. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники в Администрации Президента.

Ожидается, что поездка состоится в конце следующей недели.

Во время визита должна состояться встреча Януковича и Президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что МИД Украины не подтвердил информацию о данном визите.

"Данная информация о подготовке или проведении визита Президента озвучивает и анонсирует исключительно Администрация Президента. Если такой визит состоится или планируется, то о его целях и датах сообщит Администрация Президента", - отметил директор Департамента информационной политики Евгений Перебийнис.

В тоже время, источники в АП сообщили РБК-Украина, что согласно протокольным договоренностям Президент РФ Владимир Путин разослал всем главам государств приглашения на Олимпиаду в Сочи, которая откроется 7 февраля. Однако, никакой подготовки для осуществления данного визита украинской стороной на данный момент начато не было.

По информации "Зеркала недели", последний раз Янукович находился в России 8 января, куда он тайно вылетел через Донецк. Об этом визите не было сообщено официально.

Последняя же официальная встреча глав двух государств состоялась в Москве 17 декабря минувшего года.

Тогда прошло заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Президентов Украины и РФ по итогам которого, в частности, "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к контракту, которое предусматривает снижение цены российского газа до 268,5 долл. за тысячу куб. м.

Кроме того, по результатам госкомиссии было принято решение о выделении 15 млрд долл. на покупку еврооблигаций Украины. Также был подписан ряд межгосударственных соглашений.