ua en ru

Украина и ЕС вновь подчеркнули неприемлемость внесении изменений в СА по требованию третьей стороны

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт во время двусторонней встречи 9 октября в Брюсселе в очередной раз подтвердили позицию, что внесение изменений в соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом по требованию третьей стороны является неприемлемым.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт во время двусторонней встречи 9 октября в Брюсселе в очередной раз подтвердили позицию, что внесение изменений в соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом по требованию третьей стороны является неприемлемым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

При этом Климкин подчеркнул, что украинская сторона готова продолжать конструктивный трехсторонний диалог с целью поиска путей урегулирования проблемных вопросов по имплементации соглашения, в частности, для снятия обеспокоенностей российской стороны.

Украинский министр выразил убеждение, что торговые положения утвержденного правительством плана имплементации соглашения об ассоциации будут реализованы в условиях, отвечающих принципам его временного применения.

Также сообщается, что обсуждалось состояние подготовки законодательного предложения ЕС о продлении до конца 2015 г. действия режима автономных торговых преференций на товары происхождением из Украины, а также шаги, направленные на дополнительную поддержку со стороны ЕС украинского экспортного потенциала.

Отметим, 7 октября 2014 г. ряд членов комитета по вопросам международной торговли Европарламента во главе с лидером французских ультраправых Марин Ле Пен заблокировали ускоренную процедуру для продления режима торговых преференций.

Комитет еще раз рассмотрит проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 г., режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин, на своем дополнительном заседании 20 октября 2014 г.

Напомним, 12 сентября 2014 г. комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев подписали в Брюсселе совместное заявление, согласно с которым ЕС и Украинасогласились отложить на год, до 1 января 2016 г., реализацию торговой части соглашения об ассоциации. При этом, ЕС решил продлить на этот же срок действие автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. В ЕС подчеркивают, что такое решение является частью процесса мирного урегулирования в Украине.