ua en ru

Комитет Европарламента рассмотрит продление торговых преференций для Украины 20 октября

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента еще раз рассмотрит проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 г., режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин, на своем дополнительном заседании 20 октября.

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента еще раз рассмотрит проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 г., режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин, на своем дополнительном заседании 20 октября 2014 г. Об этом "ЕС-плюс" сообщает со ссылкой на члена комитета, депутата Европарламента Даниэля Каспари.

"Будет дополнительное заседание комитета в понедельник, 20 октября, по голосованию относительно односторонних торговых мер, и тогда это может быть вынесено на пленарное заседание 22 или 23 октября в Страсбурге", - сказал депутат.

При этом он затруднился ответить на вопрос о том, чем были вызваны действия депутатов, заблокировавших 7 октября быструю процедуру для продления торговых преференций.

"Я могу только представить, почему "друзья Путина" действуют таким образом", - сказал Каспари.

В секретариате комитета отметили, что при обычной процедуре рассмотрения решения с подготовкой полноценного доклада и обсуждением во всех заинтересованных комитетах, решение может быть принято в течение 1-3 месяцев.

Отметим, 7 октября 2014 г. ряд членов комитета по вопросам международной торговли Европарламента во главе с лидером французских ультраправых Марин Ле Пен заблокировали ускоренную процедуру для продления режима торговых преференций.

Напомним, 12 сентября 2014 г. комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев подписали в Брюсселе совместное заявление, согласно с которым ЕС и Украина согласились отложить на год, до 1 января 2016 г., реализацию торговой части соглашения об ассоциации. При этом, ЕС решил продлить на этот же срок действие автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. В ЕС подчеркивают, что такое решение является частью процесса мирного урегулирования в Украине.