ua en ru

Комитет Европарламента не принял решение о продлении действия торговых преференций для Украины по ускоренной процедуре

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента не смог принять решения о продлении по ускоренной процедуре действия автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин.

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента не смог принять решения о продлении по ускоренной процедуре действия автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. Об этом сообщает "ЕС-плюс" со ссылкой на пресс-службу группы народных партий Европарламента.

"Некоторые члены Комитета по вопросам международной торговли Европарламента - Гельмут Шольц (Helmut Scholz, группа объединенных левых, Германия), представители группы "Европа за свободу и прямую демократию" Давид Боррелли (David Borrelli, Италия) и Уильям Дартмут (William Dartmouth, Великобритания), ведомые французским радикалом Марин Ле Пен (Marine Le Pen) - создали блокирующее меньшинство и проголосовали против ускорения законодательного процесса", - отметили в пресс-службе.

Докладчик Комитета по торговым отношениям между ЕС и Украиной Габриэлиус Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis, группа народных партий, Литва) заявил, что задержка в принятии решения по продлению закона о предоставлении автономных торговых преференций для Украины будет иметь негативные последствия.

Напомним, 12 сентября Украина и ЕС приняли решение отложить вступление в силу зоны свободной торговли.

Позже, 29 сентября, Совет ЕС одобрил перенос вступления в силу зоны свободной торговли с Украиной на конец 2015 г.