ua en ru

Украина будет выполнять газовые соглашения с Россией пока не договорится об их пересмотре, - Н.Азаров

13:14 21.04.2011 Чт
2 хв

Украина будет выполнять газовые соглашения с Россией пока не договорится об их пересмотре. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе семинара с региональными СМИ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда мы встречаемся с российскими руководителями, говорим: формула - несправедлива, формула не рыночная, почему по этой формуле цена на газ для Украины дороже, чем цена на газ, который вы продаете в Германию или в Польшу, даже с учетом Харьковского соглашения?", - сказал Н.Азаров.
Он отметил, что подписанный договор Украина может отменить только в случае согласия с российской стороны.
"Возникает вопрос: в принципе можем ли мы его разорвать? Можем, конечно, как и любое соглашение международное", - сказал премьер-министр.
Н.Азаров напомнил о ситуации, когда прежнее правительство пыталось расторгнуть договор и в итоге "заморозило" всю Европу и Украину. "Мы будем его (соглашение) выполнять до тех пор, пока не договоримся с Россией о пересмотре этого кабального для Украины договора... соглашения, которое сформировало негативные тенденции, в том числе, и в развитии нашей украинской экономики", - отметил Н.Азаров.
Напомним, Н.Азаров 19 апреля провел переговоры с вице-премьером России Игорем Сечиным о пересмотре цены на газ для Украины. Ранее Н.Азаров выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тысячу кубометров.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: