ua en ru

Украина будет выполнять газовые соглашения с Россией пока не договорится об их пересмотре, - Н.Азаров

Украина будет выполнять газовые соглашения с Россией пока не договорится об их пересмотре. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе семинара с региональными СМИ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда мы встречаемся с российскими руководителями, говорим: формула - несправедлива, формула не рыночная, почему по этой формуле цена на газ для Украины дороже, чем цена на газ, который вы продаете в Германию или в Польшу, даже с учетом Харьковского соглашения?", - сказал Н.Азаров.
Он отметил, что подписанный договор Украина может отменить только в случае согласия с российской стороны.
"Возникает вопрос: в принципе можем ли мы его разорвать? Можем, конечно, как и любое соглашение международное", - сказал премьер-министр.
Н.Азаров напомнил о ситуации, когда прежнее правительство пыталось расторгнуть договор и в итоге "заморозило" всю Европу и Украину. "Мы будем его (соглашение) выполнять до тех пор, пока не договоримся с Россией о пересмотре этого кабального для Украины договора... соглашения, которое сформировало негативные тенденции, в том числе, и в развитии нашей украинской экономики", - отметил Н.Азаров.
Напомним, Н.Азаров 19 апреля провел переговоры с вице-премьером России Игорем Сечиным о пересмотре цены на газ для Украины. Ранее Н.Азаров выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тысячу кубометров.