ua en ru

Турция не позволит Греции продолжать разведку газа у берегов Кипра, - МИД турок-киприотов

Турция не позволит Греции продолжать разведку газа у берегов Кипра, - МИД турок-киприотов Фото: Кудрет Озерсей (kudret-(flickr.com-foreignoffice)

Стороны никак не найдут компромисс в споре о принадлежности полезных ископаемых

Администрация турок-киприотов не позволит грекам-киприотам без своего согласия продолжать разведку газовых месторождений в Средиземном море. Об этом заявил министр иностранных дел и вице-премьер-министр турок-киприотов Кудрет Озерсей, передает Hurriyet Daily News.

"Они не могут продолжать (разведку газовых месторождений - ред.), пока вопрос Кипра не будет решен, или, если это невозможно, без достижения договоренности с кипрско-турецкой стороной", - сказал Озерсей.

При этом министр отметил, что греческая сторона признает право своих оппонентов на полезные ископаемые, однако пытается это игнорировать.

"Это противоречит международному праву и понятию справедливости. Если вы признаете существование чьих прав, то вы должны действовать соответствующим образом ", - подчеркнул Озерсей.

Он акцентировал внимание на том, что прежде чем совершать какие-либо действия в отношении этих ресурсов, необходимо получить согласие общины турок-киприотов и способствовать решению их проблем.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предостерег власти Греции, Кипра и руководство международных энергетических компаний от необдуманных действий в акватории вблизи Кипра.

Такие заявления турецкого лидера связаны со спором между Турцией и Грецией о распределении акватории вблизи группы необитаемых островов в Эгейском море. В 1996 между двумя странами, которые являются членами НАТО, едва на вспыхнул на этой почве конфликт, который с новой силой разгорелся в начале февраля этого года.