ua en ru

ЦИК: В досрочных парламентских выборах нет смысла

В досрочных выборах в Верховную Раду нет смысла. Об этом после сегодняшнего заседания Центральной избирательной комиссии заявил член Центризбиркома Игорь Жиденко, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, на вопрос, имеют ли смысл заявления, звучавшие ранее от политиков, о том что возможно проведение досрочных парламентских выборов, Жиденко отметил: "Досрочные (выборы) длятся меньше, но на мой взгляд, смысла (во внеочередных выборах) нет. Фактически уже через неделю начинается избирательный процесс".

Напомним, ранее, 25 июня председатель Верховной рады Владимир Литвин после принятия закона о языках заявил о необходимости распустить действующий парламент и провести перевыборы. "Вывод очевиден и он один - Верховная Рада и парламентаризм в Украине окончательно разрушены. Я бы предложил принять политическое решение и признать этот факт и провести досрочные выборы", - заявил тогда Литвин.

Позднее в ответ на это заявление лидер фракции ПР Александр Ефремов сказал, что эти "заявления Литвина скорее предвыборная реклама, нежели заявление, влекущее за собой какие бы то ни было правовые последствия".

Против роспуска Рады высказался и заместитель председателя ВР Николай Томенко. Так 2 июля он заявил: "Мы будем настаивать на том, чтобы парламент работал в октябре-ноябре по процедуре предусмотренной регламентом (по две пленарные недели в месяц). Мы будем убеждать не ликвидировать ВР, даже такой, какая она есть в сентябре и октябре, а работать в парламенте как это предусмотрено".