ua en ru

В ЦИК рассказали о голосовании переселенцев на выборах

В ЦИК рассказали о голосовании переселенцев на выборах Фото: Евгений Радченко (facebook.com)

Замглавы ЦИК отметил, что сложности с голосованием будут иметь граждане, проживающие на оккупированных территориях

Внутренне перемещенные лица смогут свободно проголосовать на выборах президента Украины. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, ВПЛ на президентских выборах смогут проголосовать так, как они могли это сделать и на прошлых выборах.

"По поводу внутренне перемещенных лиц здесь проблему надо делить на несколько составляющих. Первая составляющая - это перемещенные лица, проживающие и зарегистрированные как переселенцы на территории Украины. С ними проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они могли это сделать и на прошлых выборах", - сообщил Радченко.

Замглавы ЦИК отметил, что сложности с голосованием будут иметь граждане, проживающие на временно оккупированных территориях.

"Однако, больше проблем будет с другой категорией лиц, которые лишь числятся как внутренне перемещенные лица, но реально проживают на территории, подконтрольной ОРДЛО, и с этими людьми будут большие проблемы. Не факт, что они смогут добраться к тем участкам, на которых они могли бы проголосовать", - добавил он.

Радченко отметил, что переселенцам могут облегчить процедуру голосования на выборах только в случае изменений в законодательстве.

"Конечно, можно было бы облегчить процедуру регистрации и облегчить процедуру голосования для них. Однако, без изменений в законодательстве ЦИК не сможет этого сделать. В парламенте находится проект №6240, который мог бы урегулировать эту ситуацию", - добавил заместитель главы комиссии.

Напомним, в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) исключили применение электронного протокола во время президентских выборов-2019.

Как писало РБК-Украина, глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что во время выборов в Украине не исключены как кибератаки, так и гибридные атаки на Центральную избирательную комиссию. По ее словам, в ЦИК пытаются продумать контрмеры против возможных гибридных атак во время проведения предстоящих выборов.

Добавим также, в ЦИК заявили, что президентские выборы обойдутся в 2,3 млрд гривен из государственного бюджета Украины.