ua en ru

Цены производителей промпродукции в Украине в ноябре повысились на 0,1%

Цены производителей промпродукции в Украине в ноябре повысились на 0,1% Фото: цены производителей промпродукции в ноябре немного увеличились

С начала года цены выросли на 25%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) индекс цен производителей промышленной продукции в ноябре 2015 г. составил 100,1% против 97,6% в предыдущем месяце. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

При этом по сравнению с декабрем 2014 г. цены производителей промпродукции выросли на 25,0%, а по сравнению с ноябрем 2014 г. - на 25,1%.

Так, продукция добывающей промышленности и разработке карьеров в ноябре подешевела на 1,8%, в частности, в добыче металлических руд - на 5,7%, каменного угля - на 0,2%. Вместе с тем в добыче камня, песка и глины цены выросли на 1,6%, природного газа - на 0,2%.


В перерабатывающей промышленности произошло повышение цен на 0,4%, в т.ч. в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств - на 2,1%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - на 1,9%, резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции - на 0,7%. В то же время в производстве химических веществ и химической продукции зафиксировано снижение цен на 2,0%, кокса и продуктов нефтепереработки - на 1,3%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 0,6%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 1,5%. При этом в производстве мукомольно-крупяных продуктов рост цен составил 4,0%, сахара - 3,5%, масла и животных жиров - 3,2%, молочных продуктов -3,0%, переработке и консервировании фруктов и овощей - 1,5%, производстве хлеба, хлебо-булочных и мучных изделий - 1,2%, мяса и мясных продуктов - 0,3%. В то же время в производстве табака цены снизились на 0,5%, напитков - на 0,1%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 0,3% за счет подорожания электроэнергии на 0,4%. В то же время цены на теплоэнергию снизились на 0,7%.

Напомним, в Украине в ноябре была зафиксирована инфляция 2% против дефляции 1,3% месяцем ранее.