ua en ru

Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены, - Порошенко

Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Порошенко сомневается, что стимулирующие RAB-тарифы заработают с 1 апреля

Цены на электроэнергию для населения Украины не должны быть повышены. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал во время интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос относительно введения стимулирующих RAB-тарифов на электроэнергию с 1 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Да, надо выполнять обязательства, которые мы взяли во время Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом. Но украинцы не должны платить за эти прихоти. Цены для населения не должны быть повышены. Я сомневаюсь, что в апреле эта система будет внедрена. Думаю, что это требует дополнительных шагов со стороны регулятора и правительства, возможно, парламента", - заявил Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко также отметил, что в Украине в ближайшее время будет принято закон для прозрачной конкуренции на энергетическом рынке. Он ликвидирует монополизм на рынке и откроет возможности всем, кто вырабатывает электроэнергию более дешевым путем.

Ранее НКРЕКУ подготовила нормативную базу для перехода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. В январе 2018 года постановление было опубликовано, что открывает возможность для перехода облэнерго на эту систему. Идея RAB-регулирования заключается в дополнительных инвестициях для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирования эффективности расходов электрораспределительных компаний.

Впоследствии премьер-министра Украины Владимир Гройсман заявил, что начисление RAB-тарифов может привести к необоснованному удорожанию электроэнергии.