ua en ru

Товарооборот между Украиной и Белоруссией за 10 мес. с.г. вырос почти в 2 раза и составил 3,5 млрд долл., - А.Клюев

Товарооборот между Украиной и Белоруссией за 10 мес. с.г. вырос почти в 2 раза и составил 3,5 млрд долл. Об этом на сегодняшней встрече с и.о. первого заместителя председателя Совета министров Белоруссии Владимира Семашко заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает корреспондент РБК-Украина.
"Тот факт, что в 2010 г. наметились положительные тенденции в увеличении объема двусторонней торговли между Украиной и Белоруссией, и за январь-октябрь 2010 г. товарооборот составил более 3,5 млрд долл. и увеличился почти на половину по сравнению с соответствующим периодом 2009 г... я думаю мы с вами близко подойдем по итогам 2010 г. к отметке 4 млрд долл.", - заявил А.Клюев.
Кроме того, он подчеркнул, что Украина и Республика Беларусь "достаточно эффективно работают в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК)", перекачивая венесуэльскую нефть.
По его словам, с июля с.г. около 1 млн т нефти было транспортировано в Белоруссию. "Я знаю, что мы уже достаточно эффективно провели первую прокачку опытной партии по нефтепроводу Одесса-Броды. И нефть, которая прокачивается, уже поставляется в Республику Беларусь", - заявил А.Клюев.
Кроме того, по его словам, достаточно интересные проекты разрабатываются между Украиной и Белоруссией в сельском хозяйстве, в машиностроительном комплексе. И на сегодняшней встрече среди прочего обсуждались вопросы поставок белорусской с/х техники на территорию Украины.
По словам А.Клюева, на сегодня из ранее заключенных договоров в этой сфере из 67 пунктов ранее заключенного протокола 9 пунктов выполнены и 58 пунктов - в стадии выполнения.