ua en ru

Тигипко оценивает расходы в 2012 г. по выдаче ипотечных кредитов под 2-3% в 10 млрд грн

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко оценивает расходы, необходимые для начала выдачи ипотечных кредитов на 10-15 лет под 2-3% годовых в 10 млрд грн в 2012 г. Об этом он заявил в Верховной Раде в ходе "часа вопросов к правительству", передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить о тех расходах, которые должен понести наш бюджет для того, чтобы выполнить все социальные инициативы, то они разделятся на 2 части. Для того, чтобы выполнить ипотечную программу предусматривается приблизительно 10 млрд, а все социальные инициативы - 16 млрд грн", - пояснил вице-премьер.

Тигипко обратил внимание на то, что за январь-февраль госбюджет был перевыполнен на 2,2 млрд грн, бюджет Пенсионного фонда перевыполнен на 1 млрд грн, а бюджеты других социальных фондов - на 0,3 млрд грн.

При этом он добавил, что выполнить все социальные инициативы Президента Кабмин планирует за счет роста экономики.

Напомним, ранее Президент заявлял, что кредиты по программе "Доступное жилье" будут выдаваться гражданам Украины с мая 2012 г. под 2-3% годовых. В свою очередь премьер-министр Николай Азаров отмечал, что в текущем году ипотечное строительство будет увеличено в два раза.