ua en ru

Суд признал деятельность Киевсовета легитимной

Окружной административный суд Киева признал легитимной деятельность столичного горсовета и одобрил проведение сессии.

Окружной административный суд Киева признал легитимной деятельность столичного горсовета и одобрил проведение сессии, передает ТСН.

Суд отклонил ходатайство народного депутата Украины Александра Черноволенко о признании Киевсовета незаконным и отмене распоряжения секретаря Киевсовета Галины Гереги о проведении сессии 11 июля.

Отметим, что фракцию БЮТ уже заявила о намерении подать апелляцию на решение окружного административного суда Киева.

Напомним, что 11 июля оппозиция взяла штурмом Киевсовет и сорвала очередное заседание. У стен Киевсовета произошла потасовка между гражданскими активистами и правоохранителями, после чего народные депутаты от оппозиции, попавшие в здание, заблокировали трибуну. Гереге все же удалось открыть пленарное заседание, однако вскоре в нем был объявлен перерыв. Совещание в кабинете секретаря Киевсовета не принесло результатов, и спустя почти два часа после начала сессия была закрыта.

Следующее заседание Киевсовета запланировано на 19 августа. В частности планируется принять обращение депутатов Киевсовета к Верховной Раде относительно назначения даты выборов в Киеве.

Оппозиция считает, что после завершения каденции в начале июня, Киевсовет работает нелегитимно и на будущее заседание будет игнорировать. В частности, председатель фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова заявила, что фракция 19 августа не будет регистрироваться и соответственно, голосовать. Так же намерена поступить фракции "Удар". А во фракции Партии регионов уверены, что и без оппозиционных фракций, 19 августа в Киевсовете будет кворум.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Однако, большинство Киевсовета решило, что полномочия депутатов не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.

Киевсовет же заявляет, что ориентируется на ч.1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине", где говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

Ранее Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г. Таким образом, нынешний Киевсовет может заседать 7 лет.

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции. Оппозиционные депутаты в Киевсовете заявили, что намерены обнулить свои партийные списки.