ua en ru

США потратят 380 млн долларов на кибербезопасность выборов

США потратят 380 млн долларов на кибербезопасность выборов Иллюстративное фото (коллаж РБК-Украина)

Власти американских штатов направят около двух третей всех средств на покупку нового оборудования для голосования

Власти американских штатов направят около двух третей всех средств, выделенных на обеспечение безопасности выборов, на покупку нового оборудования для голосования и укрепление кибербезопасности избирательного процесса. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Сообщается, что не все планируемые улучшения удастся воплотить в жизнь до промежуточных выборов в конгресс в ноябре этого года.

Всего Конгресс США выделил штатам 380 млн долларов, из них около 134,2 млн долларов будет потрачено на улучшение кибербезопасности выборов в течение пяти лет, а 102,6 млн долларов пойдет на закупку оборудования для голосования. В частности, Штатам необходимо заменить полностью электронные автоматы для голосования на использующую бумагу. В то же время, в Комиссии обеспечения выборов США уточнили, что 96% средств уже направлены в штаты, которые собираются освоить их за два-три года.

"Штаты используют эти деньги по предназначению, для укрепления безопасности", - сказал глава комиссии Томас Хикс.

Напомним, ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал о четырех странах, по поводу которых есть опасения в потенциальном вмешательстве в выборы, которые пройдут в стране в 2018 году.