ua en ru

В США заявили о начале вывода войск из Сирии

В США заявили о начале вывода войск из Сирии Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Президент США официально заявил о выводе американского военного контингента

Президент США Дональд Трамп официально заявил о том, что процесс вывода американских войск из Сирии начался. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter Дональда Трампа.

Также Трамп предостерег Турцию от атак против курдов на территории, которую освобождают американские войска.

"Начали давно назревший вывод из Сирии, одновременно поражая небольшие остатки территориального халифата ИГИЛ из многих направлений. Будем атаковать его и в будущем из уже существующих соседних баз, если он (халифат – ред.) будет восстанавливаться", - написал он.

Президент США пригрозил Турции экономическим давлением в случае атак против курдов на территории, которую освобождают американские войска.

"Россия, Иран и Сирия получили больше выгоды от долгосрочной политики США относительно уничтожения ИГИЛ в Сирии. Мы также имели с этого выгоду, но теперь настало время вернуть наши войска домой. Остановить бесконечную войну! ", - отметил Трамп.

Напомним, ранее сообщалось, что Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон в режиме телефонного разговора обсудили планы вывода американских войск из Сирии.

РБК-Украина писало, что при выводе войск Соединенные Штаты Америки оставят войска на севере Сирии для защиты курдов от Турции.